18/05/2024

¿Quiénes fueron los ganadores de los Premios Óscar 2024?

0
'Oppenheimer', ganadora a mejor película en los Premios Óscar 2024.- Blog Hola Telcel.

De esta manera quedaron los ganadores y ganadoras de los Premios Óscar 2024; sin duda la entrega más esperada de la temporada no defraudó y nos entregó momentos llenos de emociones, sorpresas y también nostalgia.

Lee: Las bandas sonoras más épicas de la historia del cine

Contenido

Mejor película

Ganadora: Oppenheimer

Películas nominadas:

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

'Oppenheimer', ganadora a mejor película en los Premios Óscar 2024.- Blog Hola Telcel.

Mejor actriz

Ganadora: Emma Stone (Pobres criaturas)

Actrices nominadas:

  • Lily Gladstone (Los asesinos de la luna)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Sandra Hüller (Anatomía de una caída)
  • Annette Bening (Nyad)
  • Emma Stone (Pobres criaturas)

Mejor actor

Ganador: Cillian Murphy (Oppenheimer)

Actores nominados:

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Los que se quedan)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor dirección

Ganador: Christopher Nolan (Oppenheimer)

Directores nominados:

  • Justine Triet (Anatomía de una caída)
  • Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Jonathan Glazer (La zona de interés)

Mejor película extranjera

Ganadora: La zona de interés

Películas extranjeras nominadas:

  • La zona de interés (Reino Unido)
  • Perfect Days (Japón)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Yo capitán (Italia)
  • Sala de profesores (Alemania)

 

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan)

Actrices de reparto nominadas:

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan)
  • Danielle Brooks (El color púrpura)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • America Ferrera (Barbie)

Da'Vine Joy Randolph, ganadora a mejor actriz de reparto por 'The Holdovers'.- Blog Hola Telcel.

Mejor actor de reparto

Ganador: Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Actores de reparto nominados:

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Los asesinos de la luna)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

Mejor guion original

Ganadores: Arthur Harari y Justine Triet (Anatomía de una caída) 

Guiones nominados:

  • Arthur Harari y Justine Triet (Anatomía de una caída)
  • David Hemingson (Los que se quedan)
  • Samy Burch (Secretos de un escándalo)
  • Celine Song (Vidas pasadas)
  • Josh Singer y Bradley Cooper (Maestro)

Mejor guion adaptado

Ganador: Cord Jefferson (American Fiction)

Guiones adaptados nominados:

  • Cord Jefferson (American Fiction)
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach (Barbie)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Tony McNamara (Pobres criaturas)
  • Jonathan Glazer (La zona de interés)

 

Mejor película de animación

Ganadora: El chico y la garza

Películas de animación nominadas: 

    • El chico y la garza
    • Elemental
    • Nimona
    • Robot Dreams
    • Spider-Man: Cruzando el Multiverso

Mejor canción original

Ganadora: What was I made for? (Barbie)

Canciones originales nominadas:

  • It never went away (American Symphony)
  • I’m just Ken (Barbie)
  • What was I made for? (Barbie)
  • Wahzhazhe (A Song For My People) (Asesinos de la luna)
  • The fire inside (Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes)

Mejores efectos especiales

Ganador: Godzilla minus one

Efectos especiales nominados:

  • The Creator
  • Godzilla minus one
  • Guardianes de la galaxia Vol. 3
  • Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1
  • Napoleón

 

Mejor documental

Ganador: 20 días en Mariúpol

Documentales nominados:

  • Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp)
  • La memoria infinita (Maite Alberdi)
  • Four Daughters (Kaouther Ben Hania)
  • To Kill a Tiger (Nisha Pahuja)
  • 20 días en Mariúpol (Mstyslav Chernov)

 

Mejor cortometraje documental

Ganador: The last repair shop

Cortometrajes nominados:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

 

Mejor fotografía

Ganadora: Oppenheimer

Fotografías nominadas:

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

 

Mejor maquillaje

Ganador: Pobres criaturas

Maquillajes nominados:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La sociedad de la nieve

Película ganadora a mejor maquillaje, Emma Stone ganadora a mejor actriz, en los Premios Óscar 2024 por 'Pobres criaturas'.- Blog Hola Telcel.

Mejor diseño de vestuario

Ganador: Pobres criaturas

Diseños de vestuario nominados:

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor cortometraje

Ganador: The wonderful story of Henry Sugar

Cortometrajes documentales nominados:

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, wine and blue
  • The wonderful story of Henry Sugar

Mejor cortometraje animado

Ganador: War is Over! 

Cortometrajes animados nominados:

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! 

 

Mejor diseño de producción

Ganador: Pobres criaturas

Diseños de producción nominados:

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor banda sonora original

Ganadora: Oppenheimer

Bandas sonoras nominadas:

  • Laura Karpman (American Fiction)
  • John Williams (Indiana Jones y el dial del destino)
  • Robbie Robertson (Los asesinos de la luna)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Jerskin Fendrix (Pobres criaturas)

 

Mejor sonido

Ganador: La zona de interés

Sonidos nominados:

  • Oppenheimer
  • Maestro
  • La zona de interés 
  • The Creator 
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

Mejor montaje

Ganador: Oppenheimer

Montajes nominados:

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Desde que se conocieron las nominaciones a los Premios Óscar 2024, los aficionados comenzaron a apostar a sus películas y actores favoritos; y esta entrega no decepcionó a ninguno de los seguidores.

El 2023 fue un gran año para el cine, con grandes producciones que incentivaron a las personas a volver a las salas, luego de un tiempo.

Los grandes ganadores de este año fueron Oppenheimer, Pobres criaturas y Anatomía de una caída, películas que quedarán en la historia del cine y en el corazón de los espectadores.

Si tú también esperabas con ansias los Premios Óscar 2024, recuerda que en puedes disfrutar de tus películas favoritas como Barbie en compra o en renta con cargo a tu línea Telcel.

Continúa navegando con #TelcelLaMejorRed

Lee: Lo que tienes que saber antes de ver ‘Duna: parte dos’

Esta ha sido una entrega llena de sorpresas. ¿Cuál fue tu ganador favorito?

Ahora ve:

La entrada ¿Quiénes fueron los ganadores de los Premios Óscar 2024? aparece primero en Hola Telcel.



Ver fuente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecisiete + seis =